Сб, 27.04.2024, 23:54

Меню сайта
Личный PDA
Проездом.



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я нез наю кто ты?
Регистрация
Вход!

---

Список Сталкеров
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Флейм » Говорим на разные темы. » Чернобыльская Авария - роковые ошибки и последствия. (О крупнейшей атомной аварии за всю историю человечества.)
Чернобыльская Авария - роковые ошибки и последствия.
GHOSTДата: Вс, 06.09.2009, 16:53 | Сообщение # 31
Самый активный посетитель.
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 30
Репутация: 62
Статус: Offline
Рассказ: Зона отчуждения
рассказывает о своём путешествий (Евген (KRANZ) Гончаренко)-спасибо ему огромное!
официальный сайт:http://www.lost.co.ua

Киевская область.
Чернобыльская Зона Отчуждения ("Западный след").
Черевач, Копачи, Стечанка, Лубянка, Товстый Лис, Нова Красныця, Речиця, Стари Шепелычи.

9 мая 2006 года. Мы едем по селам "западного следа" зоны отчуждения. Конечная точка нашего путешествия - село Товстый Лис (Толстый Лес). Места глухие, люди бывают там редко... "Грязно"...
Первая остановка в "тридцатке" - село Черевач. Каждый раз посещая Зону, проскакивали его не замечая. Сегодня мы решили изменить этому правилу.
Мы въехали в "десятку". Следующая остановка село Копачи... Про Копачи написано много, видимо просто ему "повезло" - село прямо возле станции и куда бы вы не ехали, в Припять или на ЧАЭС, вы всегда будете видеть за окном машины живописные, поросшие травой холмики на месте захороненных домов с желто-красными значками радиоактивности ... Жаль только, что все написанное о Копачах - "после аварийное". Ничего про жизнь этого села до аварии мне найти не удалось. Одно из уцелевших зданий в Копачах - детский сад, возле него памятник погибшим во второй мировой войне солдатам РККА. Сколько раз здесь проезжал, никогда туда не заходил. Но сегодня 9 мая, я посмотрел на памятник, и остановил машину... Проходя по аллее от памятника к детсаду я вспомнил Римму Киселицу, проводника ЧИИ. Она умерла в марте этого года. В память врезалось фото - Римма в Копачах возле дверей детсада... Возле детсада фон около 2 мР/ч.
ЧАЭС, Припять и станция Янов остались позади и... Вот и первое препятствие - дорога на Бурякивку перекрыта. Разворачиваю машину - поедем в объезд через Стечанку, Ильинци и Рудню-Илинецьку. Бурякивка, село весьма символичное для Зоны. Маленькое и ни чем особенно не знаменитое, оно дало имя одному из самых больших в Зоне радиоактивных могильников (или, как это называется официально, ПЗРО (Пункт Захоронения Радиоактивных Отходов)). В результате "Бурякивка" стало именем нарицательным и даже заменило собой слово "кладбище". В действительности этот самый ПЗРО "Бурякивка" находится не так уж близко к одноименному селу. Но, сегодня нам в Бурякивку не попасть, тем более что в связи с объездом, наш маршрут значительно удлинился. Мы сворачиваем на юго-запад и продолжаем путь в окружении мертвого леса.
Выезжаем за пределы "десятки". За окном мелькают остатки сгоревших домов - Стечанка. Одно из сел, сгоревших дотла во время сильного пожара 1996 года. Все что осталось от домов, это печки и железные кровати... Дальше Ильинци - "не совсем мертвое" село "тридцатки". В селе около 5 жилых дворов, видно грядки огородов.
Проезжаем чудную маленькую, "горного" вида речушку под названием Илля. Дальше несколько поворотов и мы проезжаем село Лубянка. Сворачиваем на Нову Красныцю. Мы почти у цели - отсюда до Товстого Лису километров десять, не больше... А вот и вторая наша проблема - поперек дороги лежит довольно большое поваленное дерево... В какой-то момент я подумал, что в Товстый Лис нам сегодня не попасть...
Как нам удалось убрать его с дороги мне непонятно до сих пор :).
Около получаса провозились с ним, но таки сделали это!
Все, теперь вперед.
Вот мы и приехали в самое "сердце" "западного следа".
Село Товстый Лис впервые упоминается в исторических документах 1447 году. В 1570 году часть его была отдана киевским воеводой Андреем Немировичем Киево-Михайловскому монастырю и утверждена за ним польскими королями Сигизмундом Первым и Вторым. Знаменито оно было и своей деревянной церковью в стиле украинского барокко, построенной в 1760 и сгоревшей дотла в 1996 году.
Прошло 10 лет и природа залечила раны нанесенные огнем, только все те же полуразрушенные печки и остовы железных кроватей вокруг... И все в весеннем цвету... Мы в центре села. Остатки клуба и памятник Ленину, справа школа, одно из редких уцелевших зданий. На полу школы горы так и не выданных табелей и аттестатов. Но самое сильное впечатление - это памятник "советскому солдату"... Именно его украинская поэтесса Лина Костенко назвала "Каменным стражем мертвых сел". Гамма фон в селе до 2мР/ч.
Мы проводим небольшое совещание и наша "экспедиция" решает не ехать назад той же дорогой, а попытаться пробиться через Нову Красныцю в Речицю и дальше до Старых Шепелычив.

Речиця.

В пожаре 96 года сгорела почти половина села.
Не доезжая до центра останавливаю машину и мы идем по селу пешком.
Село выглядит очень непривычно. Домики маленькие и стоят практически впритык друг к другу, дворов практически нет и все это вместе больше похоже на маленькие дачи. Мы в центре села... Школьные мастерские со столярными верстаками, заготпункт с напольными весами и, почему то книжкой Л. И. Брежнева, почта - она же библиотека и клуб с обваленным потолком. Памятник, точнее постамент со списком односельчан погибших во Второй Мировой Войне.
На стене почты очень трогательное и в тоже время суровое объявление - предупреждение о том, что посылки с картошкой, рассадой и саженцами не принимаются. А увидев плакат "наш почтовый индекс" ощутил комок в горле... Нет больше ни села Речиця, ни его почтового индекса.
На почте нас заинтриговала наглухо запертая дверь (фото по центру)... "Великая Тайна" Речицкой почты открылась довольно быстро: запертая комнатка была местной сберкассой, но воры решили не мучиться с замком, а просто выломали решетку в окне...
Памятник "Советскому солдату" мы нашли на полу в киноаппаратной клуба. Довольно таки тяжелое зрелище... Будто бы его закопали по плечи в землю... Гамма фон в селе до 1мР/ч
Вечереет, собирается дождь и мы продолжаем двигаться дальше. Наконец-то мы нашли соответствие одной из наших карт нашему маршруту - это вселяет надежду :).

Следующая остановка - село Стари Шепелычи.

Начался дождь и мы прячем нашу фотоаппаратуру под желтые непромокаемые "припятькомовские" куртки. Садимся в машину и не спеша катим по дорожке. Вот и КПП "Бенивка" - выехали!

Как и положено в Зоне, мы вернулись назад другой дорогой...

Прикрепления: 6602930.jpg (294.6 Kb) · 3205128.jpg (249.5 Kb)


Ничто не истинно, все дозволено......

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.

Истина рождается в споре, а умирает в ссоре

 
воякаДата: Ср, 09.09.2009, 21:19 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
GHOST, молодца спс тебе очень познавательный материал,много нового узнал! respect respect

Что такое страх не знает тот-кто его не испытывал!
 
GHOSTДата: Ср, 09.09.2009, 21:46 | Сообщение # 33
Самый активный посетитель.
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 30
Репутация: 62
Статус: Offline
Рассказ:Памятники Чернобыльской Зоны
рассказывает о своём путешествий (Евген (KRANZ) Гончаренко)-спасибо ему огромное!
официальный сайт:http://www.lost.co.ua

Чернобыль

Улица Кирова. Возле пожарной части. Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Памятник сделан силами пожарных на собственные средства.


Улица Советская. Памятник В.И.Ленину (Ульянову) напротив почтамта. Стадион - "техника ликвидаторов". Центральный Парк.


Одно из печально известных мест Чернобыльской Зоны - "Сосна". Известно тем, что являлось орудием и местом многочисленных казней и расправ. Во время Второй Мировой Войны на этом дереве немецкие оккупанты вешали "красных" партизан, "красные" партизаны вешали немецких оккупантов.
После аварии на ЧАЭС в 1986 году, несмотря на уничтожение "Рыжего леса", на территории которого оно росло, дерево не тронули, решили оставить. Но прожило дерево после этого недолго. В 90-х годах сосна упала и была перевезена в один из ангаров села Новошепелычи, где возможно, находится до сих пор.


Памятник В.И. Ленину расстрелян в 2006 году неизвестными из оружия калибра 7,62 мм . И памятник односельчанам, погибшим во Второй Мировой войне (Именно его украинская поэтесса Лина Костенко назвала "Каменным стражем мертвых сел")


Спасибо ВОЯКА ! Стараюсь для всех ! читайте и позновайте ! ЗЫ:Извените что не до конца просто место для фотографий ограничено и всё выложить не могу ! Может вследующий раз !

Прикрепления: 0007644.jpg (83.5 Kb) · 5190859.jpg (64.7 Kb) · 6017005.jpg (123.9 Kb) · 1569627.jpg (106.9 Kb) · 7857264.jpg (121.1 Kb) · 1639723.jpg (166.8 Kb) · 5605991.jpg (119.7 Kb)


Ничто не истинно, все дозволено......

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.

Истина рождается в споре, а умирает в ссоре

Сообщение отредактировал GHOST - Ср, 09.09.2009, 21:55
 
GarryДата: Ср, 23.09.2009, 21:48 | Сообщение # 34
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 5
Репутация: 39
Статус: Offline
Тебе спасибо GHOST!!!
Жаль редко доводится почитать столь познавательное и интересное... если есть желание и материал, продолжай далее! И парни еще не одно простое, но весомое СПАСИБО тебе скажут!!! wink
 
GHOSTДата: Чт, 24.09.2009, 11:57 | Сообщение # 35
Самый активный посетитель.
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 30
Репутация: 62
Статус: Offline
Рассказ:Припять. Зимние сказки.Часть первая
рассказывает о своём путешествий (Евген (KRANZ) Гончаренко)-спасибо ему огромное!
официальный сайт:http://www.lost.co.ua

Года два назад Саше Сироте, бессменному рулевому общественной организации и одноименного сайта pripyat.com, пришла в голову замечательная идея: фотографировать в Припяти брошенные квартиры, по просьбе их бывших хозяев. Припятчане идею одобрили и... Уже через несколько недель завалили форум вышеозначенного сайта своими заявками. И так как заявок с каждым днем становилось все больше, а возможностей их реализовать в рамках плановых поездок, все меньше, было решено устроить "массированный квартирный фото-десант" в Припять а также, по возможности, устранить пробелы в адресной книге и интерактивной карте города.

Состав "десанта" (от pripyat.com): Саша (planca) Сирота, Аня (Альфа) Горелышева, Иван (Ulis) Цепаев, Евген (KRANZ) Гончаренко.

Денис (Yangwy) Вишневский - Экоцентр, Юра (tatarchuk) Татарчук - Чернобыль Интер Информ.
Морозное солнечное утро 5 января 2009 года. Мы выгружаемся из автобуса в центре Припяти, вооружаемся картами, списками адресов, разбиваемся на пары и расходимся по микрорайонам. Нам с Сашей выпала юго-восточная часть города (первый микрорайон).
Сказка дорожная

Выходим на улицу Курчатова и двигаемся в направлении МСЧ-126 (можно было пройти дворами, но мы не смогли отказать себе в удовольствии прогуляться по красивым заснеженным улицам).

Возле МСЧ-126 сворачиваем на Дружбы Народов и идем к началу улицы. Наш первый адрес: дом №5 (длинная пятиэтажка за универмагом). Отличная возможность сфотографировать и сам универмаг, скрытый летом густой растительностью.

Сворачиваем за угол седьмого общежития проходим вдоль еще одного общежития (по причине отсутствия таблички, его номер так и остался для нас тайной). Проходим во двор "Спецпрачечной". Объект действующий, таинственный и загадочный. С регулярностью раз в месяц появляются слухи о ее окончательном и бесповоротном закрытии... Но, судя по дыму из трубы, слухи эти явно преувеличены. Попытки выяснить для кого и что именно неустанно стирает данный объект, заводят в тупик. Администрация Зоны кивает на ЧАЭС, ЧАЭС в свою очередь, отсылает к Администрации Зоны.

Не удержался и сфотографировал самого стойкого припятского милиционера. Летом его ноги плохо видно из-за высокой травы, а у него оказывается, роскошные синие штаны! А какие на них лампасы! А этих ребят (фото справа) летом вообще не видно в траве.


Напротив спецпрачечной - хоккейная коробка. Сашу потянуло на детские воспоминания: "А как мы боялись здесь играть вечером! Прямо возле кладбища!" Я озадачен. Кладбище? Где? Сколько здесь ходил летом, никакого кладбища не видел. "Да вот же, прямо за хоккейной коробкой!" - Саша, как указкой, тычет в заросли штативом фотоаппарата. Старое кладбище села Семиходы, оказалось чуть ли не в центре города.
Судя по датам на крестах, кладбище забросили в 60-х годах прошлого века. Территорию кладбища после аварии не дезактивировали и гамма-фон на его территории, не смотря на 30 сантиметровый слой снега, не опускается ниже 500 мкР/ч.

Надеюсь это кто нибудь читает,кому интересна зона во всех свойх обличиях .

Прикрепления: 6937027.jpg (146.9 Kb) · 7957853.jpg (176.4 Kb) · 7698780.jpg (219.3 Kb) · 8621331.jpg (207.5 Kb) · 0431766.jpg (256.6 Kb)


Ничто не истинно, все дозволено......

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.

Истина рождается в споре, а умирает в ссоре

 
REVOLUTiONДата: Чт, 24.09.2009, 12:40 | Сообщение # 36
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: Offline
Красиво сделали. МОЛОДЦЫ

Тот кто не жалеет о распаде СССР у того нет сердца....
Кто хочет восстановить СССР у того нет головы....
 
GHOSTДата: Чт, 24.09.2009, 18:36 | Сообщение # 37
Самый активный посетитель.
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 30
Репутация: 62
Статус: Offline
=)хорошо хоть кто то читает ))

Ничто не истинно, все дозволено......

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.

Истина рождается в споре, а умирает в ссоре

 
GarryДата: Пт, 25.09.2009, 22:45 | Сообщение # 38
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 5
Репутация: 39
Статус: Offline
"Хоть кто-то" - читает!))) Говорил ведь тебе... а ты не верил)) wink
Держи краба за усердие!!! smile
 
GHOSTДата: Пн, 12.10.2009, 11:39 | Сообщение # 39
Самый активный посетитель.
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 30
Репутация: 62
Статус: Offline
так ну видно я закрываю тему писать я больше немогу (по личным причинам) . Спасибо все кто читал !

Ничто не истинно, все дозволено......

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.

Истина рождается в споре, а умирает в ссоре

 
Форум » Флейм » Говорим на разные темы. » Чернобыльская Авария - роковые ошибки и последствия. (О крупнейшей атомной аварии за всю историю человечества.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Наш опрос
Как вам Shoker Mod v1.2?
Всего ответов: 2634
Сталкерская сеть

design by Best Studio/Сайт управляется системой uCoz© 2024